annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

650 Posti Ministero Dell'interno

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

    Mi trovi d'accordo.
    Però è evidente la necessità di protestare per la volontà governativa di provvedere alla sistemazione dei figli di, parenti di...
    Per il resto capisco che probabilmente, per essere così veemente nlla tua protesta contro chi come noi è così duro, sei in assoluta buona fede.
    Così il mio augurio è di superare un concorso serio che ti dia l'opportuntà di andare a testa alta dicendo (come in un gioco della settimana enimistica) QUESTO L'HO FATTO IO.
    Buona fortuna e scusami se a volte sono troppo duro, ma credimi non ho mai la volontà di offendee se non provocato.
    Master(Pi)card

    Commenta


      Ah, sei abruzzese! Questo spiega moolte cose....
      Capatosta!
      Ho tanti amici abruzzesi e qualche nemico a Roseto...
      E la mia collega d'ufficio è pure abruzzese...
      Ecco perché pur facendomi inza22are (e non poco) m isultavi stranamente simpatica...
      Master(Pi)card

      Commenta


        Picard Sono Abbruzzese Della Zona "montanara"...
        Quella Dove Stanno Le Capetoste...

        Commenta


          Infatti...ehehe...mi fa piacere che ce ne siano anche di intelligenti...purtroppo io ne conosco molte capetoste e pure stupide (non abruzzesi).
          Master(Pi)card

          Commenta


            Ah, ecco...
            Deposta e sotterrata l'ascia di guerra possimo parlare con pù tranquillità, no?
            Master(Pi)card

            Commenta


              Una volta per tutte...............magari tu sei un'eccezzione.............ma quanti su 650???? Non metto in dubbio la tua bravura e i tuoi sforzi....ma lasciaci liberi di accanirci.
              Vuoi che ti dica che per cinque anni ho lavorato presso un'azienda privata e che mi pagavano con quattro mesi di ritardo............ ed ogni mese era sempre peggio....
              Vuoi che ti dica che malgrado una laurea con 110 e lode ho cominciato come rilevatore observer????
              Adesso vivo in una città a 1500 km da casa, ho una certa età e il diritto di formare una famiglia. E' un diritto che ho guadagnato perchè anche io non ho avuto nessuno a spingermi, ma è tutta farina del mio sacco. Mio padre (ora in pensione) era un semplice falegname di un piccolo paesino della sicilia. Capirai quante conoscenze abbiamo!!!!
              E qui non parliamo di riqualificazioni ma di un concorso. Certo non è colpa tua se è stato concepito così!!!! Abbi però la pazienza di capire la nostra situazione!!!! Non sei l'unica a cui piace lavorare e che ha fatto molti sacrifici. C'è chi come te li ha fatti ma ora si ritrova con un pugno di mosche.

              Commenta


                PAPY CAPISCO DI NON ESSERE L'UNICA AD AVER FATTO SACRIFICI.
                MA SO CHE SE FOSSI TRA I 650 FORTUNATI FAREI BENE IL MIO LAVORO, FORSE MEGLIO DI CHI è STATO SPINTO.
                MI ACCANISCO CONTRO CHI SE LA PRENDE CON IL CONCORSO PERCHè SI GENERALIZZA TROPPO, QUELLO CHE è SBAGLIATO STA A MONTE, NOI SIAMO SOLO LE PEDINE... QUESTO CONCORSINO è INPROGRAMMA DAL 2004... GLI INTERINALI ASUNTI DA o.l. SONO STATI PIAZZATI DA POLITICI, CHIESA E GENERALI....
                IO SONO ISCRITTA AD o.l. E NONOSTANTE HO 12 MESI DI SUI NON SONO MAI STATA CHIAMATA...STRANO VERO?

                Commenta


                  Picard Tu Invece Sei Campano... Parte Della Mia Tesi Di Laurea è Su Napoli... Sono Un'educatrice E Tra I Miei Sogni Di Studentessa C'era Quello Di Diventare Educatore Di Strada Come Marco Rossi Doria O Come Gli Educatori Di Sal Salvador... Poi Si Cambia Si Cresce E Si Rinuncia Ai Proprio Sogni Per Paura, Per Il Desiderio Di Sicurezza E Di Avere Una Famiglia Con Cui Poter Stare.
                  Mi Avevano Scelta Per Fare Un'esperienza A Scampia, Ma Ho Rifiutato... Chissa' Se Ho Fatto Bene?

                  Commenta


                    Guarda che mi sa che tu debba più stare dalla nostra parte che da quell'altra...
                    Master(Pi)card

                    Commenta


                      IO NON STO DALLA PARTE DI NESSUNO
                      SEMPLICEMENTO MI LIMITO A CERCARE DI CAPIRE QUALE SIA LA COSA GIUSTA DA FARE.

                      HO CRITICATO GLI INTERINALI DI O.L. CHE SONO ENTRATI PER SPINTARELLA, MA NON POSSO ANDARE CONTRO QUESTO CONCORSO PERCHè è LA MIA SPERANZA PER IL FUTURO.

                      SICURAMENTE CI SONO DELLE COSE SBAGLIATE, MA ORMAI NON SI PUò FARE NULLA, IO HO ANCHE CHIAMATO IL MINISTERO, PERCHè NELLA PARTE INIZIALE DEL BANDO SI FA RIFERIMENTO ALL'ARTICOLO DELLA LEGGE SUL SCN NEL QUALE SI SPECIFICA CHE VIENE EQUIPARATO AD UN ANNO DI p.a.
                      MA PURTROPPO MI è STATO RISPOSTO CHE QUELLA PARTE DEL BANDO è SOLO UNA PRMESSA, UN CAPPELLO AL BANDO VERO E PROPRIO... E QUINDI I REQUISITI E I TITOLI SONO SOLO QUELLI ESPRESSAMENTI INDICATI.

                      ME LA SONO PRESA DA STARCI MALE, MA POI E' PASSATA.

                      PICARD COME HA GIà SCRITTO QUALCUNO QUESTA NON è UNA GUERRA E TANTOMENO LO DEVE DIVENTARE PERCHè SAREBBE SOLO UNA GUERRA TRA POVERI.
                      ALL'UNIVERSITà C'è GENTE PRECARIA ENTRATA CON REGOLARE CONCORSO CHE STA IN BILICO DA 10 ANNI.
                      SECONDO TE è GIUSTO? IO NON MI SOGNEREI MAI DI TOGLIERE IL POSTO AD UNO DI LORO...

                      Commenta

                      Sto operando...
                      X