annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Spalle al muro

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

    #21
    Re: Spalle al muro

    CIAO "MOMENTI DIFFICILI"!!!!!

    PRATICAMENTE NELLO SFOGARTI E NEL DESCRIVERE LA TUA SITUAZIONE, HAI FILO E PER SEGNO DESCRITTO LA MIA......!!!!!

    SONO LAUREATO IN GIURISPRUDENZA, HO 30 ANNI ANCH'IO

    Commenta


      #22
      Re: Spalle al muro

      .... VOLEVO DIRTI CHE SPESSO LA NOTTE NON DORMO

      PENSO SEMPRE ALLA STESSA COSA!!!!!!!!!!!!!!

      SE TI POSSO DARE UN CONSIGLIO, SPESSO LO DO A ME STESSO,

      UNA DELLE PROVE DIFFICILI CHE DOBBIAMO AFFRONTARE UNA VOLTA LAURETAI, E CHE FORSE CI FA CRESCERE E CI FA MATURARE è QUESTA:



      AVERE TANTO OTTIMISMO ANCHE NEI MOMENTI PIù DIFFICICLI

      LO SO CHE è DIFFICILE MA NON SI PUò FARE ALTRO

      IO STO SYUDIANDO PER CONCORSI, AE NON L'HO SUPERATO...

      NE ATTENDO ALTRI

      NEL FRATTEMPO MI STO PREPARANDO PER L'ESAME DI AVVOCATO

      L'UNICA COSA CHE MI DIFFERISCE DA TE è ILO FATTO CHE MI SONO LAUREATO PIù TARDI, QUINDI A DICEMBRE HO GLI SCRITTI....

      PURTROPPO HO VAUTO DEI GRAVI PROBLEMI E DUE ANNI SONO RIMASTO FERMO SENZA FARE ESAMI, FORTUNATAMENTE POI HO RECUPARATO.



      POI DICIAMO LA VERITà... DOPO LE NOTTI PIù SCURE DOVRà SEMPRE USCIRE IL SOLE ... NON SO QUANDO E SE NEL FRATTEMPO PRIMA CHE ESCA CE LA FARò A STARE SEMPRE OTTIMISTA E IN QUESTO "LIMBO"

      MA PENSO CHE USCIR' PRIMA O POI

      Commenta


        #23
        Re: Spalle al muro

        Tante storie simili...più o meno tutti abbiamo 30 anni. Io li finirò a Luglio. Questi gg. che mi separano dall'orale A.E. mi fanno ancora più pesare il fatto di non avere una sistemazione, lavorativamente parlando. Ma, come ha detto Luciano, il sole prima o poi uscirà! E' difficile essere ottimisti, ma non disperiamo. La cosa che mi consola è trovare tutta questa bella e profonda umanità all'interno del forum. Un abbraccio collettivo, carissimi ragazzi!
        Giogiò

        Commenta

        Sto operando...
        X