annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

RISULTATI 2 PROVA A.U.F.P. CC

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

    #11
    Re: RISULTATI 2 PROVA A.U.F.P. CC

    si dice che inizieranno a kiamare da metà-fine Giugno!! nel forum dei Carabinieri ho letto al ruolo speciale che uno ha preso 26, un altro 23e 10 e un altro ancora 21! io 23 e 40

    Commenta


      #12
      Re: RISULTATI 2 PROVA A.U.F.P. CC

      ciao ragazzi....ma nn vi sembra peccato arruolarvi x un anno con la speranza ke vi raffermino e poi essere al 90% buttati fuori? posso capirvi a 18 anni perche' tentar nn nuoce ma ad una certa eta' mi sembra un peccato...cmq...fate voi.Io ne so quacosa xke nella mia caserma 5 aufp tra qualke mese si congedano xke nn hanno superato il concorso finale..bye P.S.personalmente nn mi sembra giusto che uno resti ufficiale senza accademia.troppo bello.
      Res Non Verba!

      Commenta


        #13
        Re: RISULTATI 2 PROVA A.U.F.P. CC

        SE UNO RESTA UFFICIALE SENZA ACCADEMIA CON 4 ANNI DI UNIVERSITA' ALLE SPALLE E CON VEDUTE + AMPIE DI QUELLE CHE POSSONO AVERE I SIGG. TENENTI APPENA USCITI DALL'ACCADEMIA!

        E POI SI SA CHE LA COSA + DURA E' IL PRIMO ANNO, PER GLI ALTRI 4 LA VITA E' TUTT'ALTRO CHE DURA... ...ESAMINI UNIVERSITARI FATTI SU DISPENSE STRIMINSITE CHE SEMBRANO SONO L'INDICE DEI LIBRI CHE HO SBOBBINATO!

        CIAO ED IN BOCCA AL LPO AI PARTECIPANTI AUFP

        Commenta

        Sto operando...
        X