annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

    STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

    SU QUESTO ARGOMENTO SONO STATE DETTE MILIONI DI COSE C'E' LA PERSONA CHE CONCORDA, CHI COME ME CREDE CHE SIA SOLO UNA STUPIDA DISCRIMINAZIONE, O L' INDIVIDUO AL QUALE NON INTERESSA E NON ESPRIME IL SUO PARERE...

    BEH! DI TUTTE LE COSE DETTE CREDO CHE LA PIU' GIUSTA E CHE CALZI MEGLIO SIA “VERGOGNA”

    VERGOGNA PER CHI SIEDE CON IL SEDERE SULLE "POLTRONE IMPORTANTI" E SI ARROGA DEL DIRITTO DI CONDANNARE E GIUDICARE LE PERSONE SULLA BASE DEL "NULLA"

    PERCHE' TANTO SEI FOTT..O ANCHE SOLO SE TI SPINGI CON IL PENSIERO RIVOLTO AD UN CONCORSO NELLE FORZE ARMATE....TRA POCO TI MARCHIERANNO ANCHE SOLO PERCHE' HAI PERMESSO ALLA TUA MENTE DI PENSARCI....

    TANTO SUI FATTI TI HANNO GIA' TAGLIATO LE GAMBE PRIMA ANCORA DI IMPARARE A CAMMINARE!!

    VERGOGNA PER CHI PARLA TANTO DI GLOBALIZZAZIONE, DI UGUAGLIANZA TRA POPOLI,CULTURE,RELIGIONI E TANTE ALTRE STRONZ...

    E POI CI SI FERMA ALL' IMPORRE LIMITI ASSURDI A CHI VUOLE PARTECIPARE AI CONCORSI NELLE FORZE ARMATE!!!!

    PERCHE’ TI SBARRANO LA STRADA SENZA REALMENTE LASCIARTI LA POSSIBILITA’ DI DIMOSTRARE SE SEI UNA CIOFECA O SEI DAVVERO UNA PERSONA IN GAMBA….

    FORSE MI VIENE IL DUBBIO CHE PER POTERSI ARRUOLARE L’ INTELLIGENTE, LA BRAVURA E IN DETERMINATI RUOLI IL “SAPERE” NON CONTINO UN CAVOLO!!!!



    E TUTTO SOMMATO BASTA BUTTARE UN OCCHIO NELLE CASERME PER CAPIRE CHE C’ E’ DI TUTTO LI’ DENTRO….ALLA FACCIA DEI REQUISITI!!!!

    E QUESTO MI FA CAPIRE CHE FORSE SONO ALTRE LE COSE SU CUI BASARSI PIUTTOSTO CHE STARE CON UN METRO ALLA MANO O GIUDICARE TROPPO VECCHIO PER QUESTI LAVORI UN RAGAZZO CHE HA SOLO 26 ANNI



    VERGOGNA PER CHI GUADAGNA MONTAGNE DI EURO…..E IMPONE LEGGI DISCRIMINATORIE!!!!



    Q.FOGLIO


    #2
    Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

    Ciao Quadrifoglio!!!

    Sono sempre pienamente daccordo con quello che dici, sopratutto xchè abbiamo lo stesso problema...

    Ma piu passa il tempo e piu penso sia impossibile che qualcosa migliori x noi...qui è tutto difficile!!



    Commenta


      #3
      Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

      sono pienamente daccordo se avete proposte che possono essere utili per far cambiare le cose sono con voi. Sul forum c'erano 2 ragazze che si stavano occupando del problema ma non si sono fatte più sentire volevano fare una petizione e parlare con un certo onorevole poi non si è saputo più niente...

      Commenta


        #4
        Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!







        TU COSA SUGGERISCI DI FARE?

        RAGAZZE/I SE AVETE PROPOSTE DA FARE NON ESITATE

        SOLO COSI POSSIAMO PRIMA O POI TROVARE LA STRADA GIUSTA O MEGLIO IL CONTATTO GIUSTO!!1



        Q.FOGLIO

        Commenta


          #5
          Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

          Beh da nanetta anch'io (1.60) [img]images/smiley_icons/icon_sad.gif[/img] propongo di raccogliere le firme per un referendum... non è un'idea? [img]images/smiley_icons/icon_biggrin.gif[/img]

          Commenta


            #6
            Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!





            CERTO GIOVANNA SAREBBE LA COSA MIGLIORE...MA HAI IDEA DI QUANTE FIRME DOVREMMO RACCOGLIERE?500.000 PER UN REFERENDUM!!

            COME SI FA?

            IO CREDO CHE SI POSSANO RACCOGLIERE SE FACESSIMO DELLE MANIFESTAZIONI...

            MA NON HO LA PIU' PALLIDA IDEA A CHI DOBBIAMO RIVOLGERCI PER POTERLA FARE

            SECONDO VOI UN SINDACATO?

            ....MA QUALE POTREBBE AIUTARCI?



            Q.FOGLIO

            Commenta


              #7
              Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

              500.000 firme.... [img]images/smiley_icons/icon_razz.gif[/img] beh è logico questo si sapeva, ma considerando il popolo dei nanetti (me inclusa) non è che siano poi chissà quante... [img]images/smiley_icons/icon_biggrin.gif[/img] ...per quanto riguarda l'organizzazione di manifestazioni e sindacati vari, sinceramente nn so a chi ci si potrebbe rivolgere [img]images/smiley_icons/icon_confused.gif[/img]

              Commenta


                #8
                Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

                Giovanna79 penso che in questo mondo di nanetti siamo in tanti, o possiamo dire nanette!!!

                Cmq,Ognuno potrebbe raccogliere le firme nelle propria città o paese e poi dopo si mettono tutte insieme...x iniziare potrebbe essere buono...alla fine possono firmare tutti indifferentemente dall'altezza!!

                Commenta


                  #9
                  Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

                  Salve...ho letto un po' i vostri post. il problema è di pura forma estetica e idonea all attivita' che si va a svolgere.estetica perchè con la divisa rappresenti lo Stato e uno di 1.50 non è consono ad indossarla.(lascio a voi l immaginazione di un tale cn la divisa ad esempio dei Carabinieri).Per quanto riguarda l'idonieta' ci sn dei paramentri medici ke stabiliscono ke un soggetto per svolgere certe attivita' deve avere prestanza fisica.Quindi come potete immaginare un tale di 1.50 alle prese cn dei malviventi?quindi ke attivita' andreste a svolgere?in ufficio? bè troppo comodo direi.Scusate se sono duro ma i fatti stanno cosi...Salve
                  Res Non Verba!

                  Commenta


                    #10
                    Re: STOP....LIMITI ALTEZZA F.F.A.A!!!!!!

                    Salve...ho letto un po' i vostri post. il problema è di pura forma estetica e idonea all attivita' che si va a svolgere.estetica perchè con la divisa rappresenti lo Stato e uno di 1.50 non è consono ad indossarla.(lascio a voi l immaginazione di un tale cn la divisa ad esempio dei Carabinieri).Per quanto riguarda l'idonieta' ci sn dei paramentri medici ke stabiliscono ke un soggetto per svolgere certe attivita' deve avere prestanza fisica.Quindi come potete immaginare un tale di 1.50 alle prese cn dei malviventi?quindi ke attivita' andreste a svolgere?in ufficio? bè troppo comodo direi.Scusate se sono duro ma i fatti stanno cosi...Salve
                    Res Non Verba!

                    Commenta

                    Sto operando...
                    X