annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Concorsi Ministero Della Difesa

Comprimi
X
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Concorsi Ministero Della Difesa

    Ciao a tutti ragazzi, scrivo x segnalarvi che sull'ultima Gazzetta Ufficiale concorsi, quella di ieri, sono usciti 4 o 5 nuovi bandi di concorso x le + diverse figure professionali con le + diverse lauree, tutti presso il Ministero della Difesa. Dalla prox sett. i bandi e i moduli di partecipazione delle domande di partecipazione li potete trovare anche sul sito del Ministero della Difesa, www.difesa.it Tutti questi concorsi sono su base circoscrizionale, quindi uno pu presentare domanda x una singola Regione. Le assunzioni finali in servizio sono a tempo indeterminato direttamente presso la Regione prescelta. Spero di aver fatto cosa a voi gradita. Buona serata e buona Domenica a tutti.
    Ultima modifica di Marcello Vitale; 28-07-2007, 17:51.

  • #2
    Si molto grazie

    Commenta


    • #3
      Grazie Marcello...
      Domanda che rivolgo a tutti: per essere ammessi a questi concorsi ci vuole la laurea specialistica/triennale.
      Non si menziona l'equipollenza con le lauree vecchio ordinamento... che fare??

      Commenta


      • #4
        Va benissimo anche la laurea vecchio ordinamento, anzi! A maggior ragione, se sono ammesse xsino le lauree triennali x questi concorsi importanti, una questione di logica, prima ancora che di legge.

        Commenta


        • #5
          sul bando in genere c' scritto.
          stavolta no... ecco il perch di questo dubbio

          Commenta


          • #6
            a questi concorsi che fate riferimento possono partecipare anche i diplomati?

            Commenta


            • #7
              No, questi sono concorsi x soli laureati, non (anche) x diplomati. Mi dispiace x te.

              Commenta


              • #8
                Spero che sia una volta per tutte....
                Leggetevi il testo di questo atto:

                Decreto Interministeriale 5 maggio 2004, (pubblicato nella Gazzetta Ufficiale 21 agosto 2004 n.196) recante disposizioni circa le Equiparazioni dei diplomi di laurea (DL) secondo il vecchio ordinamento alle nuove classi delle lauree specialistiche (LS)

                Inoltre:

                PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI DIPARTIMENTO DELLA FUNZIONE PUBBLICA
                CIRCOLARE 8 novembre 2005, n.4
                Articolo 28, comma 3, del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, come successivamente integrato e modificato,



                nelle ultime righe si raccomandano le amministrazioni di equiparare LS e LVO.

                Commenta


                • #9
                  cicuzzo tu hai ragione, tutti sappiamo che le lauree VO sono equiparate alle nuove Lauree Specialistiche, e che se ammettono le lauree triennali a maggior ragione devono ammattere le VO. Il discorso che sulla domanda dice di indicare il titolo di studio tra quelli elencati sul bando... allora uno che ha la laurea VO cosa deve fare, indicare la corrispondente Ls equipollente oppure scrivere ugualmente (come nel mio caso) "Laurea in Scienze Politiche Quadriennale V.O." ?
                  Io non me la sento di scrivere di avere un titolo di studio che non ho (la LS), preferisco scrivere il mio vero titolo di studio, se poi quei balordi che hanno redatto il bando si sono dimenticati di elencare le lauree VO, tanto peggio per loro, sappiamo tutti (noi e loro) che ci consentono di partecipare.

                  Commenta


                  • #10
                    cicuzzo, sono anni che faccio concorsi... non c' bisogno che tiri in ballo i vari decreti di euipollenza...

                    Commenta

                    Sto operando...
                    X