Visualizzazione dei risultati da 1 a 4 su 4

Discussione: Titoli di preferenza ex Art 5 dpr 487/94

  1. #1
    angifoca non  Ŕ collegato Junior Member
    Registrato dal
    Mar 2008
    Messaggi
    16

    Predefinito Titoli di preferenza ex Art 5 dpr 487/94

    Alla lettera p della domanda di candidatura al concorso mi si chiede di specificare se sono in possesso di titoli di preferenza:

    4. Le categorie di cittadini che nei concorsi pubblici hanno preferenza a paritÓ di merito e a paritÓ di titoli
    sono appresso elencate. A paritÓ di merito i titoli di preferenza sono:
    1. Gli insigniti di medaglia al valor militare;
    2. I mutilati ed invalidi di guerra ex combattenti;
    3. I mutilati ed invalidi per fatto di guerra;

    etcttcctte..

    18. I coniugati e non i coniugati con riguardo al numero dei figli a carico;


    Mi confermate che il fatto di avere uin figlio a carico costituisce un titolo di preferenza? In tal caso cosa scrivere?

    Grazie!!

  2. #2
    saradella non  Ŕ collegato Senior Member
    Registrato dal
    Jul 2007
    Messaggi
    3,803

    Predefinito

    Quote Originariamente inviato da angifoca Visualizza il messaggio
    Alla lettera p della domanda di candidatura al concorso mi si chiede di specificare se sono in possesso di titoli di preferenza:

    4. Le categorie di cittadini che nei concorsi pubblici hanno preferenza a paritÓ di merito e a paritÓ di titoli
    sono appresso elencate. A paritÓ di merito i titoli di preferenza sono:
    1. Gli insigniti di medaglia al valor militare;
    2. I mutilati ed invalidi di guerra ex combattenti;
    3. I mutilati ed invalidi per fatto di guerra;

    etcttcctte..

    18. I coniugati e non i coniugati con riguardo al numero dei figli a carico;


    Mi confermate che il fatto di avere uin figlio a carico costituisce un titolo di preferenza? In tal caso cosa scrivere?

    Grazie!!
    ciao, i figli a carico costituiscono preferenza se, nella graduatoria dei vincitori, ci sono 2 persone a pari merito.
    Ci˛ vuol dire che per il concorso non parti avvantaggiata rispetto agli altri, ma se lo vinci ed arrivi a pari punti con un' altra persona che non ha figli, tu hai diritto di preferenza.
    Sulla domanda per me devi indicare: "in possesso del titolo di preferenza di cui all'articolo 5, punto 18: coniugata con n. 1 figlio a carico".

    Ciao e in bocca al lupo per il concorso!

  3. #3
    angifoca non  Ŕ collegato Junior Member
    Registrato dal
    Mar 2008
    Messaggi
    16

    Predefinito Grazie Saradella!

    si comunque era chiaro che sarebbe stato un titolo di preferenza nel caso di un ex aequo...ad ogni modo volevo indicarlo nella domanda, grazie per il consiglio! e crepi sto lupo----

  4. #4
    molino.paola non  Ŕ collegato Junior Member
    Registrato dal
    Aug 2010
    Messaggi
    1

    Question Compilazione domanda c/titoli di preferenza

    Buongiorno a tutti,
    sono nuova, e spero di avere qualche risposta anche se mi inserisco in una discussione giÓ datata.
    Quello che mi interessa chiarire Ŕ se per figli a carico si intende fiscalmente e se pertanto bisogna e produrre come documentazione la dichiarazione dei redditi dove i figli risultano a carico del 100% o del 50% del coniuge che Ŕ candidato al concorso, o se si intende genericamente avere dei figli minori anche se si Ŕ tutti fiscalmente a carico dell'altro coniuge?
    Mi Ŕ capitato giÓ di partecipare a concorsi pubblici di diverse amministrazioni comunali dove veniva interpretato in modo diverso. E' possibile dare diversa interpretazione di un D.P.R. come il 487/94 art. 5?
    Se vale la prima ipotesi, non vi Ŕ ravvisabile discriminazione nei confronti delle donne con figli che a differenze di quelle che possono produrre la dichiarazione, nell' anno precedente erano portroppo disoccupate e pertanto a carico del coniuge?
    Sono in attesa di un chiarimento anche da parte dell'ufficio concorsi, ma la persona con la quale ho avuto il primo contatto dopo la prima risposta positiva ha avuto dei dubbi e mi ha dato il numero di un altro ufficio con il quale non riesco a mettermi in contatto.
    Attendo Vs. gradite risposte, grazie.

LinkBacks (?)


Discussioni simili

  1. titoli di precedenza o preferenza
    Da marco9976 nel forum Concorsi pubblici
    Risposte: 7
    Ultimo messaggio: 24-02-2008, 15:00
  2. Modulo preferenza sedi
    Da Gabriele nel forum Agenzia delle Entrate
    Risposte: 3
    Ultimo messaggio: 22-01-2008, 22:33
  3. titoli di preferenza o precedenza
    Da michele13 nel forum Concorsi pubblici
    Risposte: 3
    Ultimo messaggio: 20-08-2007, 08:47
  4. categorie riservatarie e titoli di preferenza???
    Da mimmo79 nel forum Agenzia delle Entrate
    Risposte: 2
    Ultimo messaggio: 19-04-2007, 20:07
  5. Categorie riservatarie e titoli di preferenza del concorso AE
    Da Gabriele nel forum Concorsi pubblici
    Risposte: 0
    Ultimo messaggio: 12-04-2007, 13:39

Tag per questa discussione

Segnalibri

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •